• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ. Именно с этой целью учителя периодически (1 раз в три года) повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

Пунктом 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что создание условий и организация дополнительного пофессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.

Кроме того, в соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного пофессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и повышение квалификации работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно пункту 3 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов. Таким образом, организация и оплата обучения по дополнительным профессиональным программам работников входит в компетенцию работодателя.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    • дистанционные курсы повышения квалификации;
    • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    • организация индивидуальной работы по самообразованию.

Жолобова Ольга Александровна.
    Заместитель директора по УВР, учитель
    izh_school79@podved-mo.udmr.ru
    Среда 14:00–16:00

Наставничество: современный подход к персонализации образовательного процесса
    23.10.2023, 10:00
    Курс предназначен для всех категорий педагогических работников
    25 часа

Программа предназначена для для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Министерству образования и науки Удмуртской Республики на бюджетной основе. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

АОУ ДПО УР ИРО
    Проектирование и реализация адаптированных рабочих программ, учебных предметов, курсов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
    11.09.2023, 10:00
    Курс предназначен для педагогических работников ОО, реализующих адаптированные образовательные программы