• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива.

В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• парадная;
    • повседневная;
    • школьная.

Парадная форма:

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек.                                                                                                                             Девочки   1-10 классов – белая блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, брюки, туфли.                    Мальчики 1-10 классов – белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли.  Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.

Повседневная форма:

Мальчики, юноши  – пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные. Пиджак, брюки синего, черного, серого, темно – зеленого цвета (костюм «двойка» или «тройка» темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета; однотонная белая рубашка или рубашка неярких тонов, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей).                                                                                                                                           Девочки, девушки – блуза рубашечного покроя (цвет разный однотонный), брюки, юбка или сарафан длиной выше колен на 10 см, короткий однобортный жакет (приталенный силуэт, глухая застежка до верха, отложной воротник, слегка расширенные рукава).  Цвета жакета и брюк – черный, серый, зеленый, синий. Юбка и сарафан  могут быть клетчатые (костюм темно-синего, темно-серого, черного, серого, коричневого цвета, включающий пиджак или жилет, брюки или юбку, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, свитер) неярких тонов).

Спортивная форма

Спортивная форма включает футболку с коротким рукавом, спортивные шорты, спортивный костюм, кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • джинсы для девочек и девушек с вызывающими деталями;
    • джинсы для мальчикоов и юношей с вызывающими деталями;
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
    • пляжная одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными встав­ками;
    • декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлече­ний);
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • массивная обувь на толстой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышив­кой, из блестящих тканей и т. п.);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке.
    • В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Где можно приобрести школьную форму

Приобрести школьную и спортивную форму можно, по желанию родителей, в магазинах города Ижевска.