• В гостях у Лопшо Педуня

Наши обучающиеся отправится в деревню Сундур и побывали в гостях у Лопшо Педуня.
    В гостях у Лопшо Педуня.

В Игринском районе в деревне Сундур живет один из самых любимых героев удмуртских сказок – рыжеватый хитрец и балагур Лопшо Педунь. Наши ребята съездили к нему в гости и лично с ним познакомились.

По легенде Лопшо Педунь нашел одну из страниц Священной книги удмуртов, где было написано: «Не принимай все близко к сердцу, на все смотри весело, и удача не обойдет тебя». С тех пор Лопшо Педунь является неистощимым источником юмора, остроумия и житейской хитрости.

Обучающиеся не только смогли послушать в этот день, как играет гармонь в умелых руках Лопшо Педуня, но и поиграть в национальные игры с рыжим хитрецом. Познакомились с древними ремеслами, погуляли по традиционной избе и надворным постройкам удмуртов.

А с каким удовольствием ребята стряпали перепечи!

Большое спасибо гостеприимству игринской земли! Ну, а мы долго и с теплом будем вспоминать душистый чай на травах.